В Уфе станет меньше на 300 рекламных конструкций

В столице Башкортостана большое внимание уделяется улучшению внешнего облика города, благоустройству городских территорий, развитию инфраструктуры, комфортности и удобству для проживания. В последние годы произошли значительные изменения в этих областях.
Однако для большинства горожан фактором, который негативно влияет на восприятие городского пространства, является обилие рекламы. Устаревшие конструкции, некачественные материалы, размещение вывесок без учета архитектурных, исторических, стилистических особенностей зданий отрицательно сказывается на облике города в целом.

В связи с этим Администрация Уфы ведет целенаправленную работу по приведению информационных и рекламных конструкций к современным требованиям. С улиц города исчезли рекламные перетяжки, загромождавшие пространство над проезжими частями, к примеру, – на проспекте Октября. Еще несколько лет назад проспект Октября выглядел не самым лучшим образом из-за подобной рекламы. Сейчас одна из главных магистралей города в архитектурно-эстетическом плане воспринимается гармонично.

Демонтируются конструкции, расположенные на разделительных полосах. Кроме того, город полностью избавился от рекламных пешеходных ограждений, демонтируются конструкции, установленные незаконно.

На трассе Уфа-Аэропорт останутся только современные рекламные конструкции, совмещенные с остановочными павильонами, видеоэкраны и крупноформатные конструкции возле торговых центров. Все щиты, размером 3 на 6 метров, исключены из схемы размещения рекламных конструкций и будут демонтированы c трассы Уфа-Аэропорт в течение 2017 года.

Работа в данном направлении продолжается. В нынешнем году планируется убрать порядка 300 рекламных конструкций на основных магистралях города.

В последующие годы допускаться к размещению на территории города будут, в основном, видеоэкраны и рекламные конструкции, совмещенные с объектами благоустройства.

Комплекс проводимых работ существенно улучшит внешний облик города.