В Уфе демонтированы самовольно установленные рекламные конструкции

В столице Башкортостана продолжаются работы по демонтажу рекламных щитов, не соответствующих требованиям Концепции по размещению рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории Уфы. На днях были демонтированы рекламные щиты на автодороге «Уфа-аэропорт» в районе пересечения с путепроводом федеральной трассы М5 и развязки у поселка Чесноковка, на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Мингажева, а также рекламные баннеры по улицам Гагарина, 3, Орджоникидзе, 20 и Айской, 46.

Что касается рекламных конструкций по автодороге «Уфа-Аэропорт» – четыре баннера были размещены частной компанией на путепроводах в ночное время без каких-либо разрешений, то есть – самовольно. Видимо, представители компании рассчитывали, что их заметят не сразу. Однако инспекции с целью выявления подобных конструкций проводятся сотрудниками МКУ «Городская реклама» регулярно. Уже на следующий день они были обнаружены.

В организацию, вывесившую эту рекламу, направили предписания. Но в течение трех суток они не были исполнены. Теперь от фирмы, которая разместила незаконную рекламу, потребуют уплатить солидный штраф. С каждого баннера – по 500 тысяч рублей. Также недобросовестная организация должна будет возместить затраты на демонтаж конструкции.

Отметим, что муниципальные власти оперативно реагируют на появление самовольных рекламных конструкций.

Концепция по размещению рекламных конструкций была утверждена в 2014 году. В документе прописаны как общие требования и правила размещения рекламных конструкций, в том числе, на фасадах зданий или иного недвижимого имущества, так и зоны города, в которых допускается их установка.

Вновь устанавливаемые конструкции должны быть современными и высокотехнологичными, приоритет отдается размещению рекламных конструкций, совмещенных с объектами городской инфраструктуры.

При рассмотрении заявлений на выдачу разрешительной документации муниципалитет руководствуется задачей сохранения внешнего архитектурного облика Уфы: чтобы присутствовала единая концепция, рекламная конструкция не осложняла визуальное восприятие здания, не размещалась на историческом здании, не перекрывала архитектурно значимые элементы, а витрины не были завешаны световыми коробами или баннерной тканью.

Не допускаются установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения или на основании разрешения, срок действия которого истек. Нарушение может повлечь наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей (ст. 14.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В борьбе с незаконными рекламными конструкциями Администрация Уфы сотрудничает с правоохранительными органами. В частности, МКУ «Городская реклама» предоставляет информацию о незаконных рекламных конструкциях в полицию или прокуратуру, регулярно осуществляются совместные выездные проверки.

В соответствии с концепцией, в 2014 году с улиц города «исчезли» более 1 тысячи рекламных объектов – преимущественно с фасадов зданий. В 2015 году была активизирована работа по демонтажу рекламных перетяжек, указателей, конструкций на разделительных полосах дорог. Также были полностью демонтированы рекламные пешеходные ограждения. В текущем году работа продолжается.