Рекламные перетяжки и пешеходные ограждения остаются в прошлом

В столице Башкортостана продолжается активная работа по наведению порядка в сфере рекламы. На сегодняшний день вновь устанавливаемые конструкции должны быть современными и высокотехнологичными, приоритет отдается размещению рекламных конструкций, совмещенных с объектами городской инфраструктуры, а крупные рекламные форматы постепенно уходят из центра города.

Полностью демонтируются конструкции, не соответствующие национальным стандартам – перетяжки, щиты, нависающие над дорогой. На днях были сняты 11 таких перетяжек, на следующей неделе планируется демонтировать все 80. Также стоит отметить, что в прошлом месяце исчезли рекламные пешеходные ограждения.

Для удобства горожан, исключения образования заторов на дорогах работы по демонтажу проводятся преимущественно в ночное время суток.

Напомним, что при рассмотрении заявлений на выдачу разрешительной документации Администрация города руководствуется сохранением внешнего архитектурного облика Уфы: чтобы присутствовала единая концепции, рекламная конструкция не перегружала визуальное восприятие здания, не размещалась на историческом здании, не перекрывала его архитектурные элементы, а витрины не были завешаны световыми коробами или баннерной тканью.

К примеру, внешний вид практически построенной по улице Менделеева 13-этажной гостиницы «Парк-Сити Урал» существенно портила конструкция с несколькими рекламными щитами. После ее демонтажа обзор на здание стал гораздо лучше.

Не допускаются установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения или на основании разрешения, срок действия которого истек. Нарушение может повлечь наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ст. 14.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В борьбе с незаконными рекламными конструкциями Администрация Уфы сотрудничает с правоохранительными органами. В частности, предоставляет информацию о незаконных рекламных конструкциях в полицию или прокуратуру, осуществляет совместные выездные проверки.