Комиссия по вопросам внешнего оформления города: разрешая рекламные споры

В Уфе начинает работу Комиссия по вопросам внешнего оформления города. Напомним, она была создана Решением Совета городского округа город Уфа для того, чтобы следить за реализацией комплексных программ, призванных развивать внешний вид дневной и ночной Уфы в едином художественно-архитектурном стиле, а также принимать решения о соответствии рекламных конструкций архитектурному облику сложившейся застройки.

Проще говоря, за Комиссией закреплено принятие решений о размещении рекламы и определение ее соответствия окружающей архитектуре. Необходимость создания комиссии по вопросам внешнего оформления городских территорий обусловлена  тем, что оценка соответствия рекламных конструкций внешнему архитектурному облику сложившейся застройки предполагает наличие специальных знаний, нередко требуется заключение специалистов различных ведомств.

Между тем, вопросы о конкретных задачах, которые будет выполнять Комиссия, возникают достаточно часто. Нередки обращения с просьбой дать соответствующие пояснения от средств массовой информации. В связи с этим приводим конкретный пример спорного момента, в решении (а главное, в недопущении) подобных которому поможет Комиссия.

В Администрацию города поступило обращение от уфимца, что на крыше многоэтажного дома, в котором он проживает, одна из страховых компаний установила световую рекламную конструкцию. По его словам, в известность рекламодатель жителей не ставил, согласия свое на установку никто не давал.

Впоследствии выяснилось, что собственники квартир провели собрание, на котором разрешили компании разместить свою рекламу. Другая же часть жильцов настаивает на том, что подобных решений они не принимали, и требуют демонтировать конструкцию.

Таких обращений в муниципалитет еженедельно поступает десятки. Решать подобные споры, в первую очередь, и призвана Комиссия по вопросам внешнего оформления города. На днях состоится первое ее заседание, на котором планируется рассмотреть 43 заявления от юридических и физических лиц по более чем 100 объектам.