Время наводить порядок: фасады Уфы избавляются от незаконной рекламы

Администрация городского округа город Уфа РБ продолжает работу по наведению порядка в сфере эксплуатации и содержания рекламных конструкций. Летом 2013 года МБУ «Городская реклама» была проведена инвентаризация рекламных установок. В ходе нее выявлено, что наиболее проблемным элементом в данной сфере является фасадная реклама. Большое количество подобных баннеров и растяжек, которые закрепляются на фасадах зданий, оказалось незаконным.

Напомним позицию городской Администрации – рекламные конструкции должны стать украшением города, вносить лепту в повышение освещенности мегаполиса, не нарушать архитектурную среду, не закрывать информативно значимые или эстетически привлекательные объекты.

Незаконная фасадная реклама, выявленная в ходе инвентаризации, не только портит внешний облик зданий – от нее, что немаловажно, нет поступлений в городской бюджет. С учетом этого Администрация городского округа город Уфа РБ направила обращения в адрес владельцев рекламных конструкций с требованием узаконить их в установленном порядке. Часть предпринимателей откликнулась на требование и поспешила перевести свою деятельность в правовое русло. Другие предпочли не обращать внимания на законные требования муниципалитета.

В отношении второй группы предпринимателей, отказывающихся идти на контакт, муниципалитет занял жесткую позицию. Их рекламные установки подлежат демонтажу.

Мы уже писали о том, что работы по разборке подобных установок стали в городе регулярными. Проведены они и в понедельник, 16 сентября. Незаконная реклама была убрана с фасадов зданий, расположенных по адресам Менделеева, 229/1 и Маршала Жукова, 3/1.

Как пояснила директор МБУ «Городская реклама» Римма Кимовна Зарипова, данная работа позволит перевести работу в сфере эксплуатации и содержания рекламных конструкций в цивилизованное русло, положительно отразится на внешнем облике города и увеличит поступления в городской бюджет.