Внимание! С 1 июля 2013 года разрешение на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы выдается МКУ «Городская реклама»

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.06.2006г., распространение средств наружной рекламы, осуществляемое посредством использования щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, допускается при наличии разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления либо уполномоченным органом.

С 1 июля 2013 года разрешение на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы выдается МБУ «Городская реклама» (в 2016 году наименование изменено на МКУ «Городская реклама»), которое расположено по адресу: ул. Блюхера, д. 2/2, 2 этаж, прием осуществляется ежедневно с 10-00 ч до 13-00 ч.  Для получения свидетельства на размещения СНР необходимо представить заверенные копии учредительных документов, согласие в письменной форме собственника (собственников) помещений с приложением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (не позднее 1 месяца),  а  также визуализацию рекламной установки.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации, решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества  в МКД (в том числе на установку и эксплуатацию рекламных конструкций), принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома. Таким образом, при размещении СНР на фасаде жилого дома с использованием общедолевого имущества, необходимо оформить протокол собрания собственником многоквартирного дома.

В соответствии с п. 10 Закона «О рекламе», установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления, на территории которого установлена рекламная конструкция. Предписание о демонтаже рекламной конструкции выдается собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция. Владелец конструкции, установленной (эксплуатируемой) без разрешения, обязан демонтировать ее за собственный счет.

Согласно ст. 14.37 КоАП РФ, установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без соответствующего разрешения, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, влекут наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

— на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

— на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.