В Уфе внедрена система «Автодозвон», направленная на пресечение незаконной расклейки рекламных объявлений

В Уфе в целях эффективной борьбы с самовольно размещенными объявлениями на остановочных павильонах, столбах, конструктивных элементах городской среды внедрена система «Автодозвон», действующая на базе городского Центра общественной безопасности. 3 июля состоялась проверка организации работы данной системы с участием представителей СМИ.

Как пояснил начальник отдела профилактики правонарушений по благоустройству Центра общественной безопасности Уфы Ринат Диваев, сотрудники городского Центра общественной безопасности являются членами административных комиссий районов города и регулярно проводят рейды по выявлению фактов незаконного размещения рекламных объявлений на столбах, остановочных комплексах, опорах наружного освещения, деревьях. Также ведется работа по обращениям о самовольно расклеенных объявлениях, поступающим от граждан и юридических лиц. Жители Уфы могут оставлять обращения о незаконной расклейке объявлений на сайте Центра общественной безопасности Уфы cob-ufa.ru в разделе «Обратная связь» — вкладка «Обращения граждан».

Основанием для включения автодозвона является установление подтвержденного факта самовольно размещенной информации. На указанный в объявлении номер телефона отправляются голосовые сообщения установленного формата с указанием на нарушение Правил благоустройства Уфы и статьи 6.7 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях – нарушении порядка размещения информационных материалов в населенных пунктах, которые необходимо устранить и контактными данными, куда следует обратиться для отключения автодозвона.

Система «Автодозвон» осуществляет непрерывный автодозвон по номерам нарушителей из базы данных. Голосовые сообщения поступают ежедневно в будние дни с 9.00 до 18.00 часов с определенной периодичностью.

Список номеров ежедневно обновляется – добавляются номера вновь выявленных нарушителей и исключаются те, кто принял меры по устранению, рассказал заместитель начальника Управления эксплуатации и внедрения автоматизированных систем видеонаблюдения Центра общественной безопасности Уфы Станислав Шевалдин. Заблокировать информирование от данной системы не получится – каждый следующий звонок поступает нарушителю с нового номера телефона.

Справка

Согласно Правилам благоустройства города Уфы, запрещается производить самовольное размещение любым способом афиш, объявлений, вывесок, агитационных материалов, указателей на стенах зданий, строений, сооружений, опорах наружного освещения и контактной сети, деревьях, остановочных пунктах, рекламных конструкциях, объектах внешнего благоустройства.

В соответствие со статьей 6.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Башкортостан, нарушение порядка размещения информационных материалов в населенных пунктах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф на граждан налагается в размере от полутора тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.